Licitaciones Perú
Compra de Libros y Revistas para Difusion de la Secretaria Tecnica...

Adquisicion de Libros y Revistas para Difusion de la Secretaria Tecnica del Qhapaq Ñan ¿ Sede Nacional

Ministerio de Cultura Lima 19/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a DYRASA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 65,775.00 el 28/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180287
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,630.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LIBROS Y REVISTAS PARA DIFUSION DE LA SECRETARIA TECNICA DEL QHAPAQ ÑAN ¿ SEDE NACIONAL

LP-ABR-9-2025-/MC-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DYRASA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 65,775.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 100,630.00 Se adjudicó 34,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-OGA-SG-MC
Monto
Soles 65,775,00
Duración
68 días
21/02/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393