Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Cajas de Seguridad, Puertas de Boveda,...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Cajas de Seguridad, Puertas de Boveda, Cajas Buzon y Atms en Agencias del Banco de la Nación a Nivel Nacional

Banco de la Nacion 28/12/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-28-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CONSTRUCCIONES TOLENTINO S.A.C. por S/ 1,037,320.00 el 16/02/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,306,476.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento correctivo de cajas de seguridad, puertas de boveda, cajas buzon y ATMs en Agencias del Banco de la Nación a nivel nacional

CP-SM-28-2020-BN-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
10/03/2021
Fin contrato
09/03/2024
Adjudicación
16/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES TOLENTINO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,037,320.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,306,476.00 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027602-2021-BN
Monto
Soles 1,037,320,00
Duración
1095 días
10/03/2021 → 09/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (3)

1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES TOLENTINO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA