Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto: ¿creación del Servicio...

Contratación de Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto: ¿creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico en el C.P. Sor Maria y CC.NN Catsingari, Distrito de Rio Tambo-satipo-junin¿, Cui 2353332

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 20/10/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-CS./MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a CONSORCIO CATSINGARI por S/ 1,836,918.07 el 01/12/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-CS./MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1162-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,836,918.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN EL C.P. SOR MARIA Y CC.NN CATSINGARI, DISTRITO DE RIO TAMBO-SATIPO-JUNIN¿, CUI 2353332

LP-SM-4-2021-CS./MDRT-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
28/12/2021
Fin contrato
27/06/2022
Adjudicación
01/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CATSINGARI
Monto adjudicado
S/ 1,836,918.07
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,836,918.07

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCCION DE OBRAS N°011-2021-GM/MDRT
Monto
Soles 1,836,918,07
Duración
181 días
28/12/2021 → 27/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CATSINGARI ★ Ganador
Ver historial
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORP BASTIDAS EIRL"
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577