Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Uso del...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Uso del Hábitat, Rango de Hogar, Conducta Social, Enfermedades, Efecto de Depredadores, Componentes de la Dieta y Carga Parasitaria de la Especie Suri (rhea Pennata) en el Marco del Proyecto de Inversión ¿recuperación de las Poblaciones de la Especie Suri (rhea Pennata) en las Regiones Puno, Moquegua y Tacna, y en el Acr Vilacota Maure - Distrito de Ticaco - Provincia de Tarata - Región Tacna¿, con Cui 2354347.

Ministerio del Ambiente 05/09/2024 18 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2024-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200254-23
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,379,988.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE USO DEL HÁBITAT, RANGO DE HOGAR, CONDUCTA SOCIAL, ENFERMEDADES, EFECTO DE DEPREDADORES, COMPONENTES DE LA DIETA Y CARGA PARASITARIA DE LA ESPECIE SURI (RHEA PENNATA) EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN ¿RECUPERACIÓN DE LAS POBLACIONES DE LA ESPECIE SURI (RHEA PENNATA) EN LAS REGIONES PUNO, MOQUEGUA Y TACNA, Y EN EL ACR VILACOTA MAURE - DISTRITO DE TICACO - PROVINCIA DE TARATA - REGIÓN TACNA¿, CON CUI 2354347.

CP-SM-2-2024-MINAM/OGA-1
Publicado
05/09/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 799 026
Consorcio Gestiona y Aprende & Descosur
Ver historial
LOPEZ SERVICIOS AMBIENTALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 916 506
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000