Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Combustible de Aviación para las...

Servicio de Transporte de Combustible de Aviación para las Diferentes Bases Aéreas Diravpol

Direccion de Aviacion Policial - Pnp Callao 23/02/2026 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-DIRAVPOL-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a LBC TRANSPORT SAC por S/ 7,499,300.00 el 09/04/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-DIRAVPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1204186
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,499,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de transporte de combustible de aviación para las diferentes bases aéreas DIRAVPOL

CP SER-SM-1-2026-DIRAVPOL-1
Publicado
23/02/2026
Inicio contrato
30/04/2026
Fin contrato
30/04/2029
Adjudicación
09/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LBC TRANSPORT SAC
Monto adjudicado
S/ 7,499,300.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 7,499,300.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2026-DIRAVPOL
Monto
Soles 7,499,300,00
Duración
1096 días
30/04/2026 → 30/04/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 365 639
LBC TRANSPORT SAC ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 2 050 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696