Licitaciones Perú
Obra de construcción: Centros Educativos (MEJ. de los SS. de Educacion Inicial...

Construccion de Centros Educativos (MEJ. de los SS. de Educacion Inicial en la I.e.i. 207 de Caicay-paucartambo-cusco)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 03/09/2018 98 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AMAUTA por S/ 1,835,960.22 el 26/11/2018. Compitieron 98 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-37-305
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,951,695.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE CENTROS EDUCATIVOS (MEJ. DE LOS SS. DE EDUCACION INICIAL EN LA I.E.I. 207 DE CAICAY-PAUCARTAMBO-CUSCO)

LP-SM-11-2018-GR-CUSCO-1
Publicado
03/09/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
28/06/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAUTA
Monto adjudicado
S/ 1,835,960.22
98 postores presentados Valor referencial S/ 1,951,695.78 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
167-2018-GR CUSCO/GRI
Monto
Soles 1,835,960,22
21/12/2018 → 28/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2018-10-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (98)

CONSORCIO CASTILLO DORADO
Ver historial
CONSORCIO AMAUTA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
CONSORCIO VERAMENDI
Ver historial
CONSORCIO COPORAQUE
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
CONSORCIO ESQUIVEL 4
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 495 247
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KIRECHS E.I.R.L
Ver historial
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PACORE S.A.C
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS VIRGEN DE GUADALUPE S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
SALINAS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAROS C&C S.R.L
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKASA GESTORA DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INKASA GESTORA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES ANSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES KELS' S.A.C
Ver historial
INVERSIONES GEICON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES GEICON E.I.R.L.
Ver historial
INGENIUS CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"INCO S.R.L."
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CAPAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"GRUPO CAPAC E.I.R.L."
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AGUILAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONTRUCTORA AGUILAR E.I.R.L.
Ver historial
LUMERC INGENIEROS, SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
DKM E.I.R.L.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 831 444
GRUPO J&M CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - J&M S.R.LTDA.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
CORPORACION LM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131