Licitaciones Perú
Servicio de Analisis de Agua Potable de Surtidores y Camiones...

Servicio de Analisis de Agua Potable de Surtidores y Camiones Cisternas

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal Lima 29/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a HIDROLAB PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HIDROLAB PERU S.A.C. por S/ 274,738.10 el 30/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2383-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 261,708.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS DE AGUA POTABLE DE SURTIDORES Y CAMIONES CISTERNAS

CP-ABR-11-2025-SEDAPAL-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
02/01/2026
Fin contrato
17/01/2028
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROLAB PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HIDROLAB PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 274,738.10
9 postores presentados Valor referencial S/ 261,708.30 Se adjudicó 5,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CPS 203-2025-SEDAPAL
Monto
Soles 239,700,00
Duración
745 días
02/01/2026 → 17/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114