Licitaciones Perú
Compra de Producto de Vaso de Leche (hojuelas Precocidas de...

Adquisicion del Producto de Vaso de Leche (hojuelas Precocidas de Quinua, Kiwicha, Maiz, Chufla, Tarwi, Soya, Leche Entera en Polvo Azucarada Enriquecida con Vitaminas y Minerales) Correspondiente Al Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 14/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPSCH/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a ESPIGA DORADA SRL por S/ 401,018.48 el 27/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPSCH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160027
Contratado — proceso cerrado
S/ 401,018.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL PRODUCTO DE VASO DE LECHE (HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA, KIWICHA, MAIZ, CHUFLA, TARWI, SOYA, LECHE ENTERA EN POLVO AZUCARADA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES) CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2026

LP-ABR-10-2025-MPSCH/DEC-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA DORADA SRL
Monto adjudicado
S/ 401,018.48
3 postores presentados Valor referencial S/ 401,018.48

Contrato

Título
021-2025-MPSCH/ABAS
Monto
Soles 401,018,48
Duración
364 días
01/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPIGA DORADA SRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 497 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO