Licitaciones Perú
Obra: - Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las...

Contratacion de Ejecucion de Obra - Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de los Tramos del Sector Pacash Al Cruce Mayapampa y Pacash a Carhuayoc en el Centro Poblado de Carhuayoc, Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 06/10/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-41-2022-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO PACASH por S/ 3,700,000.00 el 17/05/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-41-2022-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-224-630
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,728,720.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA - MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DE LOS TRAMOS DEL SECTOR PACASH AL CRUCE MAYAPAMPA Y PACASH A CARHUAYOC EN EL CENTRO POBLADO DE CARHUAYOC, DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-41-2022-MDSM/CS-1
Publicado
06/10/2022
Inicio contrato
09/06/2023
Fin contrato
06/10/2023
Adjudicación
17/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACASH
Monto adjudicado
S/ 3,700,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,728,720.34 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2023-MDSM/GM
Monto
Soles 3,700,000,00
Duración
119 días
09/06/2023 → 06/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO PACASH ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 091 942
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 410 680
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STUDIO A CONSULTORES EMPRESARIALES S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525