Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección para la Automatizacion e...

Adquisicion de Equipos de Protección para la Automatizacion e Integracion Al Scada de los Sistemas Electricos de Distribucion de la Empresa Electrocentro S.A.

La licitación LP-SM-9-2021-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA por S/ 1,306,899.00 el 18/10/2021. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,301,891.73
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PARA LA AUTOMATIZACION E INTEGRACION AL SCADA DE LOS SISTEMAS ELECTRICOS DE DISTRIBUCION DE LA EMPRESA ELECTROCENTRO S.A.

LP-SM-9-2021-ELCTO S.A.-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
30/11/2021
Fin contrato
28/04/2022
Adjudicación
18/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 1,306,899.00
52 postores presentados Valor referencial S/ 28,301,891.73 Se adjudicó 95,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GR 188-2021/ELCTO
Monto
Soles 1,306,899,00
Duración
149 días
30/11/2021 → 28/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
2021-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-10-18 · PDF
Ver documento

Postores (52)

EDISON ENERGY
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 834 972
CONSORCIO RENIARS
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 265 116
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 96 558
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERKAN ELEKTROMEKANIK MALZEMELER ELEKTRIK MÜHENDISLIK TAAHHÜT ITHALAT, IHRACAT SANAYI VE TICARET AS
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCADIA INGENIEROS ASOCIADOS SAC
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 59 205
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRETQUIM S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
CV & MC PROYECTOS EMPRESARIALES SAC
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
EQUIPAMIENTO ALTA Y MEDIA TENSION S.A.
Ver historial
SIEMENS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 119 016
SIGNAL FIRE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
SILICON TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 311 291
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO