Licitaciones Perú
Compra de Tubería Corrugada y Accesorios para la Meta 11

Adquisición de Tubería Corrugada y Accesorios para la Meta 11

La licitación LP-SM-2-2022-PRORRIDRE/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 743,500.00 el 06/05/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-PRORRIDRE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10564-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 749,142.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBERÍA CORRUGADA Y ACCESORIOS PARA LA META 11

LP-SM-2-2022-PRORRIDRE/CS-1
Publicado
29/03/2022
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
11/07/2022
Adjudicación
06/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 743,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 749,142.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2022-PRORRIDRE/CONTRATACIÓN DE BIENES
Monto
Soles 743,500,00
Duración
47 días
25/05/2022 → 11/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GEO EXTRUPLAST S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 218
GRUPO EXFOREST SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
M Y S CONSTRUCTION CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
MCR COOMERCIALIZADORA NUEVO HORIZONTE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 444 938

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO