Licitaciones Perú
Compra de Muretes Portamedidor para Instalaciones Electricas

Adquisicion de Muretes Portamedidor para Instalaciones Electricas

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 03/03/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a SOYUZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 44,000.00 el 13/07/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-618286
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MURETES PORTAMEDIDOR PARA INSTALACIONES ELECTRICAS

LP-SM-10-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
03/03/2020
Inicio contrato
05/08/2020
Fin contrato
05/03/2021
Adjudicación
13/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOYUZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 44,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 678,000.00 Se adjudicó 93,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-66-2020/EU
Monto
Soles 44,000,00
Duración
212 días
05/08/2020 → 05/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-06-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-03 · PDF
Ver documento

Postores (23)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
SOREGUI CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CORPORACION MEGALUZ S.A.C.
Ver historial
ENERMICONS S.A.C.
Ver historial
TERRA FLOR INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO JOSH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETO Y TECNOLOGIA PERU S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DE SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381