Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para 18 Ies de la Jurisdiccion...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para 18 Ies de la Jurisdiccion de la Drelm

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana 16/02/2023 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-DRELM-CS-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C. por S/ 10,028,866.29 el 19/06/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-DRELM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10182-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,854,241.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA 18 IES DE LA JURISDICCION DE LA DRELM

CP-SM-1-2023-DRELM-CS-1
Publicado
16/02/2023
Inicio contrato
26/07/2023
Fin contrato
25/07/2026
Adjudicación
19/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,028,866.29
37 postores presentados Valor referencial S/ 12,854,241.50 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2023-DRELM-ADM
Monto
Soles 10,028,866,29
Duración
1095 días
26/07/2023 → 25/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-19 · PDF
Ver documento
RAR
2023-05-25 · RAR
Ver documento
PDF
2023-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO CRETA
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 987 467
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA