Licitaciones Perú
Compra de Suministro e Instalacion de Carpeta Asfaltica en Frio...

Adquisicion de Suministro e Instalacion de Carpeta Asfaltica en Frio E=1.5" y E=2"; Incluye Nivelacion de Pavimento Existente con Mezcla Asfaltica, Imprimacion Asfaltica Mc-30, Riego de Liga Asfaltica y Arenado Superficial de Proteccion para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana

Municipalidad Provincial de Tacna 08/08/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 1,189,755.58 el 15/09/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1833-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,246,757.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO E INSTALACION DE CARPETA ASFALTICA EN FRIO E=1.5" Y E=2"; INCLUYE NIVELACION DE PAVIMENTO EXISTENTE CON MEZCLA ASFALTICA, IMPRIMACION ASFALTICA MC-30, RIEGO DE LIGA ASFALTICA Y ARENADO SUPERFICIAL DE PROTECCION PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA

LP-SM-8-2022-CS/MPT-1
Publicado
08/08/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
30/10/2022
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,189,755.58
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,246,757.03 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2022-MPT
Monto
Soles 1,189,755,58
Duración
30 días
30/09/2022 → 30/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA