Licitaciones Perú
Suministro de Energia Electrica del Distrito de Macusani, Provincia de...

Elaboracion del Estudio Definitivo del Proyecto Afianzamiento del Suministro de Energia Electrica del Distrito de Macusani, Provincia de Carabaya, Región Puno

La licitación CP-SM-16-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORES EN ENERGIA por S/ 417,111.98 el 04/10/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,325.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO AFIANZAMIENTO DEL SUMINISTRO DE ENERGIA ELECTRICA DEL DISTRITO DE MACUSANI, PROVINCIA DE CARABAYA, REGIÓN PUNO

CP-SM-16-2018-MEM/DGER-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
09/11/2018
Fin contrato
05/04/2019
Adjudicación
04/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORES EN ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 417,111.98
13 postores presentados Valor referencial S/ 421,325.23 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
074-2018-MEM/DGER
Monto
Soles 417,111,98
09/11/2018 → 05/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MACUSANI
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORES EN ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
PROMOTORA DE PROYECTOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187