Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas de Consumo para el Personal de la Unalm

Adquisicion de Tarjetas de Consumo para el Personal de la Unalm

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 11/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-43-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a CONSORCIO CENCOSUD RETAIL PERU S.A. -CENCOSUD PERU S.A. por S/ 371,718.00 el 27/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-43-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167325
Contratado — proceso cerrado
S/ 386,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TARJETAS DE CONSUMO PARA EL PERSONAL DE LA UNALM

LP-ABR-43-2025-UNALM-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENCOSUD RETAIL PERU S.A. -CENCOSUD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 371,718.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 386,000.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
085-2025-UNALM
Monto
Soles 371,718,00
Duración
9 días
22/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 371 718
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800