Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agricolas e Implementos para Mejoramiento de...

Adquisicion de Tractores Agricolas e Implementos para Mejoramiento de la Competitividad de la Agricultura y Ganaderia Microcuencia Antauta y Larimayo; Adquisicion de Equipo para Automatizacion en la Gerencia de Desarrollo Economico, Agropecuario y Social

Municipalidad Distrital de Antauta 09/02/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 1,385,500.00 el 15/03/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1714-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,385,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTORES AGRICOLAS E IMPLEMENTOS PARA MEJORAMIENTO DE LA COMPETITIVIDAD DE LA AGRICULTURA Y GANADERIA MICROCUENCIA ANTAUTA Y LARIMAYO; ADQUISICION DE EQUIPO PARA AUTOMATIZACION EN LA GERENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO, AGROPECUARIO Y SOCIAL

LP-SM-2-2022-MDA/CS-1
Publicado
09/02/2022
Inicio contrato
24/03/2022
Fin contrato
28/03/2022
Adjudicación
15/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,385,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,385,580.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022-L.P.2-MDA/GM
Monto
Soles 1,385,500,00
Duración
4 días
24/03/2022 → 28/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923