Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Carretera Ruta Li-111, Tramo 01: "EMP....

Servicio del Mantenimiento Periódico de la Carretera Ruta Li-111, Tramo 01: "EMP. Pe-3n (DV. el Quinual) - el Quinual - las Achiras - Cushuro -chuyuhual - Chilín - las Mercedes"; Tramo 02: "san Jacinto (el Manzano) - San Andres - Lucma - Pinchaday - EMP. Li-106 (PTE. Pinchaday)"

La licitación CP SER-SM-1-2025-GGR-GRTC-CS-1 de Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO MF - MH GROUP por S/ 4,810,786.88 el 31/07/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-GGR-GRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125181
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,063,986.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA RUTA LI-111, TRAMO 01: "EMP. PE-3N (DV. EL QUINUAL) - EL QUINUAL - LAS ACHIRAS - CUSHURO -CHUYUHUAL - CHILÍN - LAS MERCEDES"; TRAMO 02: "SAN JACINTO (EL MANZANO) - SAN ANDRES - LUCMA - PINCHADAY - EMP. LI-106 (PTE. PINCHADAY)"

CP SER-SM-1-2025-GGR-GRTC-CS-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MF - MH GROUP
Monto adjudicado
S/ 4,810,786.88
35 postores presentados Valor referencial S/ 5,063,986.17 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2025-GR-LL-GGR/GRTC
Monto
Soles 4,810,786,88
Duración
134 días
18/09/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

consorcio san juan bautista
Ver historial
CONSORCIO MF - MH GROUP ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 347 200
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MOCHE 452 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO