Licitaciones Perú
Servicio de Inventario de Infraestructura Pública, Bienes Muebles,...

Servicio de Inventario de Infraestructura Pública, Bienes Muebles, Baja y Revaluación de Bienes del Ejercicio 2025 de la Municipalidad Distrital de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 17/02/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a INVENTARIO Y TASACIONES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVYTA PERU S.A.C. por S/ 190,866.12 el 27/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188947
Con ganador — resultado confirmado
S/ 198,322.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INVENTARIO DE INFRAESTRUCTURA PÚBLICA, BIENES MUEBLES, BAJA Y REVALUACIÓN DE BIENES DEL EJERCICIO 2025 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA MOLINA

CP-ABR-2-2026-MDLM-1
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVENTARIO Y TASACIONES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVYTA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 190,866.12
6 postores presentados Valor referencial S/ 198,322.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 186 333
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA