Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Centro...

Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Centro Deportivo la Naranjos, Distrito de Santa Rosa, Provincia Jaen, Departamento Cajamarca

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 17/06/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSR-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a GOLD GREEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 422,074.00 el 30/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-698-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,074.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) CENTRO DEPORTIVO LA NARANJOS, DISTRITO DE SANTA ROSA, PROVINCIA JAEN, DEPARTAMENTO CAJAMARCA

LP-ABR-1-2025-MDSR-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
01/11/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOLD GREEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 422,074.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 422,074.00

Contrato

Título
002-MDSR-2025/GM
Monto
Soles 422,074,00
31/10/2025 → 01/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 463 019

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN