Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Riesgos Humanos de Ley para Los/as...

Contratacion de Servicio de Seguros de Riesgos Humanos de Ley para Los/as Servidores/as del Indecopi

La licitación CP-SM-1-2023-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por S/ 298,080.00 el 21/03/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1963-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,024,764.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGUROS DE RIESGOS HUMANOS DE LEY PARA LOS/AS SERVIDORES/AS DEL INDECOPI

CP-SM-1-2023-INDECOPI-1
Publicado
23/01/2023
Inicio contrato
05/05/2023
Fin contrato
05/05/2025
Adjudicación
21/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
S/ 298,080.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,024,764.40 Se adjudicó 70,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 024-2023/UAB-CP-INDECOPI
Monto
Soles 68,538,95
Duración
731 días
05/05/2023 → 05/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 277 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800