Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Elaboración de la Actualizacion y Reformulacion del Expediente Tecnico de la Obra Ejecucion del Componente I Construccion de la Presa Tronera Sur y Tunel Trasandino del Proyecto Especial de Irrigacion e Hidroenergetico del Alto Piura Codigo Snip 32861 Cui 2040186

Nomenclatura CP-SM-1-2020-PEIHAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200249-8
Desierto — nadie ganó
S/ 548,428.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA ELABORACIÓN DE LA ACTUALIZACION Y REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA OBRA EJECUCION DEL COMPONENTE I CONSTRUCCION DE LA PRESA TRONERA SUR Y TUNEL TRASANDINO DEL PROYECTO ESPECIAL DE IRRIGACION E HIDROENERGETICO DEL ALTO PIURA CODIGO SNIP 32861 CUI 2040186

CP-SM-1-2020-PEIHAP-1
Publicado
12/02/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON