Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra Denominada: "creacion...

Consultoria de Obra para la Supervision de Obra Denominada: "creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Area Recreativa de la Lotizacion Betania Distrito de Pisco de la Provincia de Pisco del Departamento de ICA". con Cui N° 2649705

Municipalidad Provincial de Pisco 19/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-C-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a ARIAS MEJIA SAMUEL RAUL por S/ 138,994.38 el 05/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-C-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1060-62
Con ganador — resultado confirmado
S/ 154,438.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA DENOMINADA: "CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN AREA RECREATIVA DE LA LOTIZACION BETANIA DISTRITO DE PISCO DE LA PROVINCIA DE PISCO DEL DEPARTAMENTO DE ICA". CON CUI N° 2649705

CP-ABR-13-2025-C-MPP-1
Publicado
19/12/2025
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIAS MEJIA SAMUEL RAUL
Monto adjudicado
S/ 138,994.38
7 postores presentados Valor referencial S/ 154,438.19 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO