Licitaciones Perú
Servicio de Tratamiento en Fachada para la Ejecucion del Saldo de...

Contratacion del Servicio Tratamiento en Fachada para la Ejecucion del Saldo de Obra, de la Obra: ¿mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Hospital de Tingo Maria ¿ Leoncio Prado ¿ Huanuco¿.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 05/11/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-60-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TINGO SALUD por S/ 250,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-60-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167110
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,252.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO TRATAMIENTO EN FACHADA PARA LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA, DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL HOSPITAL DE TINGO MARIA ¿ LEONCIO PRADO ¿ HUANUCO¿.

CP-ABR-60-2025-GRH/C-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TINGO SALUD
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 260,252.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 197-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 250,000,00
Duración
28 días
06/12/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO TINGO SALUD ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 180 000
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124