Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Transitabilidad en el A.H. el Milagro -...

Ejecucion de la Obra: Creacion de los Servicios de Transitabilidad en el A.H. el Milagro - Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash - Codigo 2319056

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 12/08/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2019-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO EL MILAGRO por S/ 2,198,775.48 el 06/11/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2019-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-278-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,443,083.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN EL A.H. EL MILAGRO - DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH - CODIGO 2319056

LP-SM-11-2019-MDNCH/CS-1
Publicado
12/08/2019
Inicio contrato
09/12/2019
Fin contrato
10/03/2020
Adjudicación
06/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL MILAGRO
Monto adjudicado
S/ 2,198,775.48
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,443,083.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
157-2019
Monto
Soles 2,198,775,48
09/12/2019 → 10/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-12 · PDF
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 14 767 674
CONSORCIO EL MILAGRO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 156 677
ASFALTO & CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 152 991
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR CLR S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CONSTRUCTORA & CONSULTORIA KILLARI E.I.R.L.
Ver historial
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
OCAÑA JARA RICHARD OSCAR
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289