Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Laboratorio de la Oficina de Aseguramiento de la Calidad...

Servicio de Mejoramiento del Laboratorio de la Oficina de Aseguramiento de la Calidad de Epsel Sa ¿ Distrito Chiclayo ¿ Provincia Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque ¿ Ficha de Inversion 11 ¿ C ¿ 142 (estudio Tarifario 2025 ¿ 2028)

La licitación CP-ABR-11-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA NAMUCHE & OBRAS S.A.C. por S/ 355,239.50 el 17/10/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2378-19
Con ganador — resultado confirmado
S/ 386,309.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO DEL LABORATORIO DE LA OFICINA DE ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD DE EPSEL SA ¿ DISTRITO CHICLAYO ¿ PROVINCIA CHICLAYO ¿ DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE ¿ FICHA DE INVERSION 11 ¿ C ¿ 142 (ESTUDIO TARIFARIO 2025 ¿ 2028)

CP-ABR-11-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
22/09/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA NAMUCHE & OBRAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 355,239.50
30 postores presentados Valor referencial S/ 386,309.76 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

DRYWALLCOHL E.I.R.L - INNOVA INGENIEROS /
Ver historial
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 261 865
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 148 500
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
272 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 248 461
Ver historial
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172