Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: ,ampliacion de los Servicios Educativos de Nivel Inicial...

"mejoramiento,ampliacion de los Servicios Educativos de Nivel Inicial I.E.I N° 610 y Nivel Primaria I.E.P N° 20966 del Asentamiento Humano Proyecto Integral la Arena, Distrito de San Vicente, Provincia de Cañete-region Lima "-meta I

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 02/08/2018 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GRL/UELS/CS-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO CAÑETE por S/ 2,659,923.16 el 11/09/2018. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRL/UELS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-470679
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,799,919.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO,AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE NIVEL INICIAL I.E.I N° 610 Y NIVEL PRIMARIA I.E.P N° 20966 DEL ASENTAMIENTO HUMANO PROYECTO INTEGRAL LA ARENA, DISTRITO DE SAN VICENTE, PROVINCIA DE CAÑETE-REGION LIMA "-META I

LP-SM-1-2018-GRL/UELS/CS-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
25/10/2018
Fin contrato
25/02/2019
Adjudicación
11/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAÑETE
Monto adjudicado
S/ 2,659,923.16
36 postores presentados Valor referencial S/ 2,799,919.12 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2018-GRL-UELS-GSRLS
Monto
Soles 2,659,923,16
25/10/2018 → 25/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO ESTRUCTURAL LIMA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CAÑETE ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 4 404 225
CONSORCIO ICA ASOCIADOS
Ver historial
ANT MAT CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GR COMPANY E.I.R.L
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MI CANCANCO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ICA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO LOS HERMANOS DEL SUR SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 445 530

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE