Licitaciones Perú
Compra de Camaras de Video Vigilancia Equipos y Accesorios (a Todo...

Contratacion para la Adquisicion de Camaras de Video Vigilancia Equipos y Accesorios (a Todo Costo) para la Actividad (0005) - Patrullaje Municipal por Sector - Serenazgo - Distrito de Santa Ana - la Convencion - Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 13/11/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a TECHNOLOGY INNOVATION & COMMUNICATION SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TIC SOLUTIONS S.A.C. por S/ 612,000.00 el 21/12/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-813-186
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,424.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA EQUIPOS Y ACCESORIOS (A TODO COSTO) PARA LA ACTIVIDAD (0005) - PATRULLAJE MUNICIPAL POR SECTOR - SERENAZGO - DISTRITO DE SANTA ANA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-1-2020-CS-MPLC/LC-1
Publicado
13/11/2020
Inicio contrato
16/01/2021
Fin contrato
01/03/2021
Adjudicación
21/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHNOLOGY INNOVATION & COMMUNICATION SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TIC SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 612,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 613,424.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2021-LP-UA-MPLC
Monto
Soles 612,000,00
Duración
44 días
16/01/2021 → 01/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (12)

25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 2 582 100
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION