Licitaciones Perú
Contratación Renovacion de Puente, en el (la) Rio Tampa en el...

Contratación Renovacion de Puente, en el (la) Rio Tampa en el Camino Vecinal Ruta Ay-1210, Tramo Chenquene ¿ Chilwa ¿ Pararani en el Centro Poblado Chenquene Distrito de Pullo Provincia de Parinacochas Departamento de Ayacucho Cui 2635453

Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora 24/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPPC/CE-1 de Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora fue adjudicada a SALGON INGENIEROS S.R.L por S/ 980,588.30 el 16/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPPC/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172608
Contratado — proceso cerrado
S/ 992,388.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN RENOVACION DE PUENTE, EN EL (LA) RIO TAMPA EN EL CAMINO VECINAL RUTA AY-1210, TRAMO CHENQUENE ¿ CHILWA ¿ PARARANI EN EL CENTRO POBLADO CHENQUENE DISTRITO DE PULLO PROVINCIA DE PARINACOCHAS DEPARTAMENTO DE AYACUCHO CUI 2635453

LP-ABR-3-2025-MPPC/CE-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/03/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALGON INGENIEROS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 980,588.30
15 postores presentados Valor referencial S/ 992,388.30 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
76-2025
Monto
Soles 980,588,30
Duración
89 días
30/12/2025 → 29/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 3 719 139
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 146 038

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 877 375en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS DE CORACORA CORACORA PARINACOCHAS