Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud en el Establecimiento I-4...

Ejecución del Proyecto : Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento I-4 Canchaque, Distrito de Canchaque, Provincia de Huancabamba, Departamento Piura, con Código de Proyecto N° 2234514 (antes Código Snip N° 169396)

Gobierno Regional de Piura Sede Central 28/06/2018 78 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a INGENIERIA CIVIL MONTAJES S.A. por S/ 8,723,364.66 el 20/09/2018. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-48-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,856,207.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución del Proyecto : Mejoramiento de los servicios de salud en el establecimiento I-4 Canchaque, Distrito de Canchaque, Provincia de Huancabamba, Departamento Piura, con código de Proyecto N° 2234514 (antes código SNIP N° 169396)

LP-SM-5-2018-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
23/10/2018
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
20/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA CIVIL MONTAJES S.A.
Monto adjudicado
S/ 8,723,364.66
78 postores presentados Valor referencial S/ 8,856,207.78 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
79-2018-GR
Monto
Soles 8,723,364,66
23/10/2018 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (78)

Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
39 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 41,0%
Monto adjudicado: S/ 5 448 892
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 947 200
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
consorcio flor de retama
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO MI PERÚ
Ver historial
CONSORCIO SALUD CANCHAQUE
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 221 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 254 000
Ver historial
29 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 34,5%
Monto adjudicado: S/ 32 853 504
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 254 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 254 000
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
MAAR CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
G & S TECNOLOGIA LOGISTICA DEL PERU E.I.R.L
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANTON S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
ARRIETA NINO LUIS FRANCISCO
Ver historial
TENENGENH PERU SAC
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 216 785
INVERSIONES D.Q CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CESAR WIESE Y CIA.S.R.LTDA.CONTRAT.GNLES
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SEAMPACA & CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFINITO CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GUERRERO HERRERA S.A.C.
Ver historial
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPCOR SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JOVAL CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASTELLUM S.A.C.
Ver historial
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOLIDA S.A.C.
Ver historial
EL RIVERO INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
CONSTRUCTORA SANTA VERONICA S.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
V & C INGENIERIA CONSTRUCCION Y SUPERVISION E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOIG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
CONSTRUCTORA AESMID E.I.R.L
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600