Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Proteccion y Drenaje Colindante con las...

Creacion de los Servicios de Proteccion y Drenaje Colindante con las Ampliaciones de los Aahh Jorge Chavez, Maruja Sullon, Miguel Grau, los Vencedores, Gloria Agurto, y Bello Horizonte del Cono Sur, Distrito de Pariñas, Provincia de Talara - Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 11/09/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO VENCEDORES por S/ 2,296,274.95 el 25/11/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-673969
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,344,331.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION Y DRENAJE COLINDANTE CON LAS AMPLIACIONES DE LOS AAHH JORGE CHAVEZ, MARUJA SULLON, MIGUEL GRAU, LOS VENCEDORES, GLORIA AGURTO, Y BELLO HORIZONTE DEL CONO SUR, DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA - PIURA

LP-SM-6-2020-CS-MPT-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
04/01/2021
Fin contrato
05/04/2021
Adjudicación
25/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VENCEDORES
Monto adjudicado
S/ 2,296,274.95
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,344,331.17 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-12-2020-MPT
Monto
Soles 2,296,274,95
Duración
91 días
04/01/2021 → 05/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSORCIO VENCEDORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANCO S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES COSAT E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA