Licitaciones Perú
Compra de Baldosa para Cielo Raso Según Especificaciones Técnicas...

Adquisiciónde Baldosa para Cielo Raso Según Especificaciones Técnicas para la Meta Mejoramiento Servicio Educativo en la Ies.32 Mariano H. Cornejo de la Localidad de Juliaca ¿ Distrito de Juliaca ¿ Provincia de San Roman - Region PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/06/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSULTORES EJECUTORES GENERALES EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 276,131.00 el 02/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129267
Desierto — nadie ganó
S/ 325,397.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓNDE BALDOSA PARA CIELO RASO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO SERVICIO EDUCATIVO EN LA IES.32 MARIANO H. CORNEJO DE LA LOCALIDAD DE JULIACA ¿ DISTRITO DE JULIACA ¿ PROVINCIA DE SAN ROMAN - REGION PUNO.

LP-ABR-29-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
30/06/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES EJECUTORES GENERALES EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 276,131.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 325,397.36 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 256 888
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 164 000
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 000
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 365 930
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 309 880
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517