Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Epediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Epediente Tecnico del Proyecto "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector 27 Distrito de Pillco Marca de la Provincia de Huanuco del Departamento de Huanuco" con Cui N° 2709518

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDPM/C-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 180,000.00 el 30/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182530
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SECTOR 27 DISTRITO DE PILLCO MARCA DE LA PROVINCIA DE HUANUCO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO" CON CUI N° 2709518

CP-ABR-5-2025-MDPM/C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
10/08/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 180,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00

Contrato

Título
001-2026-MDPM/GM
Monto
Soles 180,000,00
Duración
179 días
12/02/2026 → 10/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 892
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514