Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Policial en el Marco de la Implementacion del...

Mejoramiento del Servicio Policial en el Marco de la Implementacion del Nuevo Codigo Procesal Penal de las Comisarias de la Sectorial Pnp Maynas de Yanashi, Indiana, Mazan, Santa Clotilde, Francisco de Orellana de la Region Policial Loreto

La licitación LP-SM-5-2020-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a por S/ 515,474.51. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-24915-6
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,688,035.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL EN EL MARCO DE LA IMPLEMENTACION DEL NUEVO CODIGO PROCESAL PENAL DE LAS COMISARIAS DE LA SECTORIAL PNP MAYNAS DE YANASHI, INDIANA, MAZAN, SANTA CLOTILDE, FRANCISCO DE ORELLANA DE LA REGION POLICIAL LORETO

LP-SM-5-2020-IN/OGIN-1
Publicado
09/07/2020
Inicio contrato
09/09/2020
Fin contrato
27/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 515,474.51
46 postores presentados Valor referencial S/ 3,688,035.40 Se adjudicó 86,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2020
Monto
Soles 515,474,51
09/09/2020 → 27/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-24 · PDF
Ver documento

Postores (46)

202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NAPO
Ver historial
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA J.A.R. E.I.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
CROKE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
ASVEG GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASVEG GROUP S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS Y EQUIPOS AREQUIPA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO MIRACLE
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA M & G SELVA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030