Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Bnp

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Bnp

Biblioteca Nacional del Peru 08/02/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 448,461.87 el 01/04/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1942-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,476.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA LA BNP

CP-SM-1-2022-BNP-1
Publicado
08/02/2022
Inicio contrato
29/05/2022
Fin contrato
29/05/2023
Adjudicación
01/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 448,461.87
8 postores presentados Valor referencial S/ 647,476.65 Se adjudicó 30,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 003-2022-BNP-GG-OA
Monto
Soles 448,461,87
Duración
365 días
29/05/2022 → 29/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-02-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A , MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS , MAPFRE PERU SA ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA