Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Gestión de Tránsito Urbano...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Gestión de Tránsito Urbano en Ciudad Chimbote Distrito de Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash¿ con Cui N° 2601445

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote Santa 26/06/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2026-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SANTA por S/ 6,902,543.61 el 13/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2026-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229443
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,902,543.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE GESTIÓN DE TRÁNSITO URBANO EN CIUDAD CHIMBOTE DISTRITO DE CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI N° 2601445

LP-ABR-27-2026-MPS-C-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
14/08/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
13/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SANTA
Monto adjudicado
S/ 6,902,543.61
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,902,543.61

Contrato

Título
CONTRATO N° 119-2026-GM-MPS
Monto
Soles 6,902,543,61
Duración
139 días
14/08/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO VIAL SANTA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141