Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en las Localidades de Nueva Esperanza, Ayrampo Tupac Amaru Vista Alegre y los Angeles Distrito de Ahuaycha Provincia de Tayacaja Huancavelica

Municipalidad Distrital de Ahuaycha 20/03/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ahuaycha fue adjudicada a CONSORCIO AHUAYCHA por S/ 5,735,235.46 el 24/04/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-910-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,735,235.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LAS LOCALIDADES DE NUEVA ESPERANZA, AYRAMPO TUPAC AMARU VISTA ALEGRE Y LOS ANGELES DISTRITO DE AHUAYCHA PROVINCIA DE TAYACAJA HUANCAVELICA

LP-SM-1-2018-CS/MDA-1
Publicado
20/03/2018
Inicio contrato
17/05/2018
Fin contrato
19/11/2018
Adjudicación
24/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AHUAYCHA
Monto adjudicado
S/ 5,735,235.46
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,735,235.46

Contrato

Título
033-2018-GM/MDA
Monto
Soles 5,735,235,46
17/05/2018 → 19/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO AHUAYCHA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 58 048
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL ESTRADA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ANGUELINA SA - PROYEASA
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ahuaycha acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 32 209en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ahuaycha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR 14 DE DICIEMBRE NO 179 AHUAYCHA TAYACAJA
Teléfono
966344681