Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calle Quiñones y los Pasajes Miami, Gonzales Vigil,...

Mejoramiento Calle Quiñones y los Pasajes Miami, Gonzales Vigil, Bocanegra, Anaconda, las Palmeras y Pasaje e -distrito de Iquitos, Provincia de Maynas - Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 01/12/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-30-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CPM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C por S/ 9,300,000.00 el 27/01/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-30-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-44-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,054,352.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO CALLE QUIÑONES Y LOS PASAJES MIAMI, GONZALES VIGIL, BOCANEGRA, ANACONDA, LAS PALMERAS Y PASAJE E -DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS - LORETO

LP-SM-30-2020-CSO-GRL-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
28/01/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
27/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CPM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 9,300,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 10,054,352.30 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
10
Monto
Soles 9,300,000,00
Duración
306 días
28/01/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (10)

INVERSIONES E INMOBILIARIA MONTENEGRO S.A.C.
Ver historial
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
CORPORACION IBEROAMERICANA DE INGENIERIA Y MEDIO AMBIENTE S.A.C.- CIBIMA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
CPM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C ★ Ganador
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926