Licitaciones Perú
Compra de Filtros, Aceites y Lubricantes para las Maquinarias y...

Adquisición de Filtros, Aceites y Lubricantes para las Maquinarias y Vehículos de las Diferentes Sub Gerencias de la Municipalidad Provincial de Chiclayo - Año 2025

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 11/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 870,474.70 el 04/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1274-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 915,826.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILTROS, ACEITES Y LUBRICANTES PARA LAS MAQUINARIAS Y VEHÍCULOS DE LAS DIFERENTES SUB GERENCIAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO - AÑO 2025

LP-SM-3-2025-MPCH/CS-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 870,474.70
21 postores presentados Valor referencial S/ 915,826.10 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 550,004,90
Duración
10 días
02/12/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 287 319
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 215 862
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 598 928
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 399 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570