Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Cámaras de Conservación de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Cámaras de Conservación de Cadáveres de Lima, Callao y Provincias del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses

Ministerio Publico 31/12/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-22-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a HVAC LASSER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HVAC LASSER PERU S.A.C. por S/ 540,000.00 el 12/02/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-220
Contratado — proceso cerrado
S/ 582,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE CÁMARAS DE CONSERVACIÓN DE CADÁVERES DE LIMA, CALLAO Y PROVINCIAS DEL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES

CP-SM-22-2018-MPFN-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
30/04/2019
Fin contrato
28/04/2020
Adjudicación
12/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HVAC LASSER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HVAC LASSER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 582,600.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2019
Monto
Soles 540,000,00
30/04/2019 → 28/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-25 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VALOR INDUSTRIAL EIRL - REYES UBANDO LILIANA
Ver historial
CONSORCIO SERCORGEN S.R.LTDA. - SERCOM SIGLO XXI E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO O Y M ASOCIADOS T & F INTERNATIONAL TRADING SRL - CORPORACION PP 77 S.R.L - CORPORACION TECNO MARKET S.A.
Ver historial
49 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 327 647
CORPORACION PP 77 S.R.L
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 106 207
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERCOM SIGLO XXI E.I.R.L.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & F INTERNATIONAL TRADING SRL
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
REFRIGERACION ROBERT E.I.R.L.
Ver historial
HVAC LASSER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HVAC LASSER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555