Licitaciones Perú
Compra de Valvulas Diversas

Adquisicion de Valvulas Diversas

La licitación LP-SM-38-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a IMPORTADORA SIHI CHILE LTDA.SUC.PERU por S/ 63,210.00 el 04/04/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-38-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-528
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,081,344.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALVULAS DIVERSAS

LP-SM-38-2022-SEDAPAL-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
16/05/2023
Fin contrato
05/09/2023
Adjudicación
04/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA SIHI CHILE LTDA.SUC.PERU
Monto adjudicado
S/ 63,210.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,081,344.07 Se adjudicó 94,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 63,210,00
Duración
112 días
16/05/2023 → 05/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-02-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALMA MORALES PEDRO RICARDO
Ver historial
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMANIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TECNOMANIOBRAS IMPORT S.A.C.
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HIDRAULICA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAY CONTROLS PERU S.A.C
Ver historial
IMPORTADORA SIHI CHILE LTDA.SUC.PERU ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114