Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal Ruta N° Pu-1335 (puente Yanapata), Tramo: EMP. Pu-130- del Centro Poblado de Villa Yanapata Distrito de Yunguyo, Provincia de Yunguyo, Departamento de Puno¿ Cui: 2638109

Municipalidad Provincial de Yunguyo 03/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPY-1 de Municipalidad Provincial de Yunguyo fue adjudicada a CONSORCIO TATA PANCHO por S/ 321,892.75 el 01/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1735-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,834.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL RUTA N° PU-1335 (PUENTE YANAPATA), TRAMO: EMP. PU-130- DEL CENTRO POBLADO DE VILLA YANAPATA DISTRITO DE YUNGUYO, PROVINCIA DE YUNGUYO, DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CUI: 2638109

LP-ABR-2-2025-MPY-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TATA PANCHO
Monto adjudicado
S/ 321,892.75
13 postores presentados Valor referencial S/ 338,834.47 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CEO. NRO. 003-2025-MPY-GM
Monto
Soles 321,892,75
Duración
123 días
30/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TATA PANCHO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 321 893
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 256 888
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yunguyo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yunguyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZEPITA Nº112 - PLAZA DE ARMAS YUNGUYO YUNGUYO