Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Especializado para la Implementacion de...

Adquisicion de Equipamiento Especializado para la Implementacion de Taller de Carpinteria para los Centros Juveniles de Diagnostico y Rehabilitacion de Lima01, Piura, Arequipa y Pucallpa, en el Marco de la Ioarr 2458137

Programa Nacional de Centros Juveniles 09/09/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC por S/ 1,798,855.00 el 17/10/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-205867-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,921,744.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO PARA LA IMPLEMENTACION DE TALLER DE CARPINTERIA PARA LOS CENTROS JUVENILES DE DIAGNOSTICO Y REHABILITACION DE LIMA01, PIURA, AREQUIPA Y PUCALLPA, EN EL MARCO DE LA IOARR 2458137

LP-SM-5-2022-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
08/11/2022
Fin contrato
26/12/2022
Adjudicación
17/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,798,855.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,921,744.50 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2022-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 1,798,855,00
Duración
48 días
08/11/2022 → 26/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 374 500
UGARTE MENDOZA GABRIELA XIMENA
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881