Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias y Equipos para el Plan de Negocio...

Adquisicion de Maquinarias y Equipos para el Plan de Negocio Mejoramiento de las Capacidades Reproductivas de la Aeo Asociacion de Productores Agropecuarios San Francisco de Joscosbamba Distrito de Quiches Provincia de Sihuas Region Ancash 2023

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 09/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-GRA/E-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA BICENTENARIO Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C. por S/ 95,170.00 el 22/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-GRA/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-33-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,190.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS Y EQUIPOS PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES REPRODUCTIVAS DE LA AEO ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS SAN FRANCISCO DE JOSCOSBAMBA DISTRITO DE QUICHES PROVINCIA DE SIHUAS REGION ANCASH 2023

LP-ABR-18-2025-GRA/E-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA BICENTENARIO Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 95,170.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 94,190.00 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
88-2025-GRA
Monto
Soles 95,170,00
Duración
12 días
28/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 95 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132