Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable en el Sector de...

Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable en el Sector de Llullayacu del Distrito de Pomabamba Provincia de Pomabamba Departamento de Ancash con Cui N 2533644

Municipalidad Provincial de Pomabamba 27/01/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSORCIO LLULLAYACU por S/ 581,189.38 el 10/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185542
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 581,189.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN EL SECTOR DE LLULLAYACU DEL DISTRITO DE POMABAMBA PROVINCIA DE POMABAMBA DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N 2533644

LP-ABR-3-2026-MPP-CS-1
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LLULLAYACU
Monto adjudicado
S/ 581,189.38
15 postores presentados Valor referencial S/ 581,189.38

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 293 796
CONSORCIO LLULLAYACU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 581 189
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 223 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 422 035
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510