Licitaciones Perú
Alquiler de Impresoras para la Municipalidad Distrital de Lurigancho...

Servicio de Alquiler de Impresoras para la Municipalidad Distrital de Lurigancho Chosica

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 10/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDL/DEC-2 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a COPISERVICE E I R L por S/ 96,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDL/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150201
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE IMPRESORAS PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LURIGANCHO CHOSICA

CP-ABR-2-2025-MDL/DEC-2
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
14/10/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COPISERVICE E I R L
Monto adjudicado
S/ 96,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 97,500.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2025/MDL-OGAF
Monto
Soles 96,000,00
Duración
365 días
14/10/2025 → 14/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
COPISERVICE E I R L ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA