Licitaciones Perú
Servicio de S: Alquiler de Maquinaria Pesada para el Proyecto:...

Contratacion de Servicios: Alquiler de Maquinaria Pesada para el Proyecto: Mejoramiento de la Carretera Maranura - Mandor - Pavayoc - en el Distrito de Maranura, la Convencion, Cusco

Municipalidad Distrital de Maranura 01/08/2025 50 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Maranura fue adjudicada a LKR INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 120,000.00 el 10/07/2025. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-816-25
Desierto — nadie ganó
S/ 661,966.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS: ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA MARANURA - MANDOR - PAVAYOC - EN EL DISTRITO DE MARANURA, LA CONVENCION, CUSCO

CP-ABR-1-2025-CS-MDM/LC-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
07/06/2026
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LKR INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 661,966.66 Se adjudicó 81,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-GM-MDM/LC
Monto
Soles 120,000,00
Duración
300 días
11/08/2025 → 07/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-17 · PDF
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 66 583
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 672 080
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 42 530
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 156 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 178 400
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 487 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 140 320
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 129 355
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 204 500
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 676 500
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Maranura acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 600 999en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Incumplimiento contratual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maranura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA EDGAR DE LA TORRE S/N MARANURA LA CONVENCION