Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico y...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico y Estudio Definitivo del Equipamiento y Mobiliario del Proyecto Denominado Mejoramiento y Ampliacion de la Infraestructura para Mantenimiento y Despliegue de los Medios Aéreos de la Base Aérea las Palmas Distrito de Santiago de Surco Provincia de Lima Departamento de Lima Seing Pp-9001 - Ciiu 2479514

Fuerza Aerea del Peru 04/07/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-FAP/SEING-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a AEDO BELLOTA LUIS DAVID por S/ 902,983.00 el 16/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-FAP/SEING-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10249-274
Contratado — proceso cerrado
S/ 902,983.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y ESTUDIO DEFINITIVO DEL EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO DEL PROYECTO DENOMINADO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA INFRAESTRUCTURA PARA MANTENIMIENTO Y DESPLIEGUE DE LOS MEDIOS AÉREOS DE LA BASE AÉREA LAS PALMAS DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA SEING PP-9001 - CIIU 2479514

CP-SM-5-2022-FAP/SEING-1
Publicado
04/07/2022
Inicio contrato
15/09/2022
Fin contrato
10/05/2023
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AEDO BELLOTA LUIS DAVID
Monto adjudicado
S/ 902,983.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 902,983.00

Contrato

Título
182-CS-SEING-2022
Monto
Soles 902,983,00
Duración
237 días
15/09/2022 → 10/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000