Licitaciones Perú
Compra de Calaminas Traslúcidas de 3.60mt X 0.84mt, para el...

Adquisición de Calaminas Traslúcidas de 3.60mt X 0.84mt, para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Apoyo a la Cadena Productiva de Cafés Especiales, Distrito de Pangoa, Provincia de Satipo - Junín.

Municipalidad Distrital de Pangoa 10/09/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDP/CS-LP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a COFFEE PUNTOS S.A.C. por S/ 561,905.76 el 15/10/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDP/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1160-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 562,224.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CALAMINAS TRASLÚCIDAS DE 3.60MT X 0.84MT, PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO A LA CADENA PRODUCTIVA DE CAFÉS ESPECIALES, DISTRITO DE PANGOA, PROVINCIA DE SATIPO - JUNÍN.

LP-SM-2-2019-MDP/CS-LP-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
21/11/2019
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COFFEE PUNTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 561,905.76
13 postores presentados Valor referencial S/ 562,224.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2019-GAF/MDP
Monto
Soles 561,905,76
20/11/2019 → 21/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

IRIGOIN GIL MARY NORMA
Ver historial
ECOMEX´S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECOMEX´S S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 332 248
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA KANTUTA SRL
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 771 932
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COFFEE PUNTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182