Licitaciones Perú
Compra de Tela Quirurgica para Confeccion de Prendas para...

Adquisición de Tela Quirurgica para Confeccion de Prendas para Intervenciones Quirurgicas para el Personal del Hospital Regional del Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 27/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a JORGE PEÑA S A JORPESA por S/ 223,750.00 el 19/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200119-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 328,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TELA QUIRURGICA PARA CONFECCION DE PRENDAS PARA INTERVENCIONES QUIRURGICAS PARA EL PERSONAL DEL HOSPITAL REGIONAL DEL CUSCO

LP-ABR-28-2025-HRC/DEC-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JORGE PEÑA S A JORPESA
Monto adjudicado
S/ 223,750.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 328,000.00 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 223,750,00
Duración
9 días
07/10/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 783 713
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 367 211
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 107 550
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 3 383 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO